Início > Cidades signatárias

Cidades signatárias

O mapa apresenta a lista completa dos prefeitos(as) eleitos(as) nas eleições municipais de 2012 e partidos políticos que assinaram a carta-compromisso (de prefeito(a) e de partidos políticos). do Programa Cidades Sustentáveis.

Listar Prefeitos                  Listar Partidos Políticos

Pesquise selecionando os pontos do mapa ou utilizando os filtros abaixo, que permitem o acesso aos signatários por estado, cidade e partido político.
Os dados estão disponíveis para download em formatos abertos: csv, xls e txt.

Cidade Estado Prefeito Partido Político
Rio Branco AC Marcus Alexandre Médici Aguiar PT - Partido dos Trabalhadores -9.973710 -67.807701
São José da Tapera AL José Antonio Cavalcante PSB - Partido Socialista Brasileiro -9.558090 -37.383481
Coari AM Adail José Figueiredo Pinheiro PP - Partido Progressista -4.094596 -63.144603
Anamã AM Raimundo Pinheiro da Silva PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -3.565603 -61.396899
Macapá AP Clécio Luis REDE - Rede Sustentabilidade 0.035574 -51.070535
Santana AP Ofirney da Conceição Sadala PSDC - Partido Social Democrata Cristão 0.072828 -51.442133
Serra do Navio AP Elson Belo Lobato PTdoB - Partido Trabalhista do Brasil 1.634820 -52.276232
Tartarugalzinho AP Rildo Gomes de Oliveira PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro 1.504894 -50.911827
Cutiás AP Raimundo Barbosa Amanajás Filho PROS - Partido Republicano da Ordem Social 0.953375 -50.777046
Pracuúba AP Belize Conceição Costa Ramos PR - Partido da República 1.723876 -50.875378
Pedra Branca do Amapari AP Elizabeth Pelaes dos Santos PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro 0.769468 -51.953746
Vitória do Jari AP Raimundo Ney de Sousa PT - Partido dos Trabalhadores -1.123611 -51.995833
Itaubal do Piririm AP Victor Hugo Lopes Rodrigues PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro 0.553685 -50.720899
Boa Vista do Tupim BA Helder Lopes Campos PSB - Partido Socialista Brasileiro -12.659592 -40.605083
Buerarema BA Vinícius Ibrann Dantas Andrade Oliveira PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -14.960679 -39.302613
Ilhéus BA Mário Alexandre Correa de Sousa PSD - Partido Social Democrático -14.788240 -39.047451
Arataca BA Katiana Pinto de Oliveira PP - Partido Progressista -15.261246 -39.423453
Ituberá BA Iramar Costa PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -13.736033 -39.146564
Canavieiras BA Clóvis Roberto Almeida de Souza PPS - Partido Popular Socialista -15.676464 -38.945397
Camacan BA Oziel Rodrigues da Cruz Bastos PSD - Partido Social Democrático -15.420104 -39.496404
Jussari BA Antonio Carlos Banagra Valete PSD - Partido Social Democrático -15.179745 -39.530483
Ibirapitanga BA Isravan Lemos Barcelos PSD - Partido Social Democrático -14.157555 -39.380366
Coaraci BA Jadson Albano Galvão DEM - Democratas -14.634698 -39.556207
Ibicuí BA Marcos Galvão de Assis PSD - Partido Social Democrático -14.836620 -39.987488
Itaju do Colônia BA Djalma Orrico Duarte PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -15.140695 -39.726805
Itororó BA Adauto Oliveira de Almeida PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -15.118465 -40.066068
Santa Luzia BA Antonio Guilherme dos Santos PSD - Partido Social Democrático -15.423265 -39.279101
Ubaitaba BA Sueli Carneiro da Silva Carvalho PSB - Partido Socialista Brasileiro -14.308886 -39.322614
Candeias BA Pitágoras Alves da Silva Ibiapina PP - Partido Progressista -12.672006 -38.547492
Ibirataia BA Ana Cléia dos Santos Leal PSD - Partido Social Democrático -14.059097 -39.647223
Una BA Tiago Birschener PP - Partido Progressista -15.283271 -39.075123
Itapé BA Naelíton Rosa Pinto PP - Partido Progressista -14.896546 -39.424143
Salvador BA Antonio Carlos Peixoto Magalhães Neto DEM - Democratas -12.970020 -38.504559
Igrapiúna BA Leandro Luiz Ramos Santos PSB - Partido Socialista Brasileiro -13.844806 -39.112735
Fortaleza CE Roberto Claudio Rodrigues Bezerra PDT - Partido Democrático Trabalhista -3.718400 -38.542919
Ibiraçu ES Eduardo Zanotti PMN - Partido da Mobilização Nacional -19.833133 -40.368817
Vitória ES Luciano Santos Rezende PPS - Partido Popular Socialista -20.294210 -40.301491
Aracruz ES Jones Cavaglieri SD - Solidariedade -19.820534 -40.276822
São Luis MA Edivaldo de Holanda Braga Junior PDT - Partido Democrático Trabalhista -2.539110 -44.282905
Paço do Lumiar MA Domingos Francisco Dutra Filho PCdoB - Partido Comunista do Brasil -2.516941 -44.102276
Santa Luzia MA Francilene Paixão de Queiroz PP - Partido Progressista -3.969793 -45.663564
Conceição das Alagoas MG Celson Pires de Oliveira PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -19.924169 -48.381117
Poços de Caldas MG Sérgio Azevedo PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -21.788410 -46.562752
Caratinga MG Welington Moreira de Oliveira DEM - Democratas -19.789694 -42.141573
Ipaba MG Geraldo dos Reis Neves PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -19.442810 -42.365250
Nova Lima MG Vitor Penido de Barros DEM - Democratas -19.993048 -43.848557
Belo Oriente MG Hamilton Rômulo de Menezes Carvalho PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -19.220387 -42.483194
Ipatinga MG Sebastião Quintão PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -19.468201 -42.536732
Manhuaçu MG Maria Aparecida Magalhães Bifano PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -20.255588 -42.030947
Caxambu MG Diogo Curi Hauegen PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -21.977965 -44.933146
Santana do Paraíso MG Luzia Teixeira de Melo PRB - Partido Republicano Brasileiro -19.365841 -42.547829
Timóteo MG Geraldo Hilário Torres PP - Partido Progressista -19.544781 -42.640129
Manhumirim MG Luciano Machado da Silva DEM - Democratas -20.359674 -41.958937
Santana de Garambéu MG Adailton Fonseca da Cunha PP - Partido Progressista -21.596853 -44.105166
Santa Bárbara MG Leris Felisberto Braga PHS - Partido Humanista da Solidariedade -19.960841 -43.410553
São Gonçalo do Rio Abaixo MG Antônio Carlos Noronha Bicalho PDT - Partido Democrático Trabalhista -19.818925 -43.310148
Bela Vista de Minas MG Wilber José de Souza DEM - Democratas -19.763127 -43.116562
João Monlevade MG Simone Carvalho PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -19.813128 -43.173877
Coronel Fabriciano MG Marcos Vinicius da Silva Bizarro PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -19.518600 -42.626850
Inhapim MG Marcio Elias de Lima e Santos PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -19.550069 -42.121324
Marliéria MG Geraldo Magela Borges de Castro PSD - Partido Social Democrático -19.745911 -42.815868
Matipó MG Valter Mageste de Ornelas PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -20.284647 -42.342005
Itacambira MG João Manoel Ribeiro PRB - Partido Republicano Brasileiro -17.048258 -43.307303
Betim MG Vittorio Medioli PHS - Partido Humanista da Solidariedade -19.943880 -44.131859
Itabira MG Ronaldo Lage Magalhães PTB - Partido Trabalhista Brasileiro -19.624417 -43.231636
Bom Despacho MG Fernando José Castro Cabral PPS - Partido Popular Socialista -19.737150 -45.252102
Dourados MS Délia Godoy Razuk PR - Partido da República -22.223707 -54.812475
Campo Novo do Parecis MT Rafael Machado PSD - Partido Social Democrático -13.659014 -57.893046
Igarapé Miri PA Ronelio Antonio Rodrigues Quaresma PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -1.976722 -48.960543
Tucuruí PA Jones William da Silva Galvão PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -3.768780 -49.673870
Belém PA Zenaldo Rodrigues Coutinho PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -1.454420 -48.502529
São José dos Cordeiros PB Jefferson Roberto do Nascimento Pinto da Silva PSB - Partido Socialista Brasileiro -7.430554 -36.846556
São Vicente Férrer PE Flávio Travassos Regis de Albuquerque PSB - Partido Socialista Brasileiro -7.604428 -35.489147
Recife PE Geraldo Julio de Mello Filho PSB - Partido Socialista Brasileiro -8.055380 -34.872002
Teresina PI Firmino da Silveira Soares Filho PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -5.092332 -42.803745
Santa Tereza do Oeste PR Elio Marciniak PRB - Partido Republicano Brasileiro -25.052705 -53.627549
Londrina PR Marcelo Belinati Martins PP - Partido Progressista -23.304452 -51.169582
Guaíra PR Heraldo Trento DEM - Democratas -24.079531 -54.257519
Lindoeste PR José Romualdo Pedro PR - Partido da República -25.259979 -53.573508
Tupãssi PR Ailton da Silva PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -24.651538 -53.553949
São Miguel do Iguaçu PR Claudiomiro da Costa Dutra PR - Partido da República -25.349641 -54.241005
Itaipulândia PR Edinei Valdir Gasparini PDT - Partido Democrático Trabalhista -25.128370 -54.340118
Santa Lúcia PR Renato Tonidandel PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -25.411735 -53.563209
São José dos Pinhais PR Antonio Benedito Fenelon PSC - Partido Social Cristão -25.531835 -49.203572
Céu Azul PR Germano Bonamigo DEM - Democratas -25.149352 -53.841983
Marechal Cândido Rondon PR Márcio Andrei Rauber DEM - Democratas -24.556549 -54.056679
Cafelândia PR Estanislau Franus PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -24.621430 -53.322324
Formosa do Oeste PR Luiz Antonio Alfenas PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -24.313749 -53.328510
Ramilândia PR Wilson Bonamigo PP - Partido Progressista -25.120309 -54.028113
Nova Aurora PR Pedro Neto PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -24.528960 -53.255658
Maripá PR Anderson Bento Maria PPS - Partido Popular Socialista -24.471940 -53.785305
São José das Palmeiras PR Gilberto F. Salvador PP - Partido Progressista -24.837357 -54.057735
Santa Terezinha de Itaipu PR Claudio Dirceu Eberhard PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -25.449850 -54.409538
Jesuítas PR Aparecido José Weiller Junior PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -24.380367 -53.386550
Foz do Iguaçu PR Chico Brasileiro PSD - Partido Social Democrático -25.547070 -54.588890
Iracema do Oeste PR Donizete Lemos PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -24.425463 -53.353416
Ubiratã PR Haroldo Fernandes Duarte PSC - Partido Social Cristão -24.554866 -52.977731
Campo Bonito PR Antonio Carlos Dominiak PR - Partido da República -25.029923 -52.994436
Curitiba PR Rafael Greca PMN - Partido da Mobilização Nacional -25.440029 -49.276691
Entre Rios do Oeste PR Jones Neuri Heiden PSD - Partido Social Democrático -24.720591 -54.235920
Niteroi RJ Rodrigo Neves Barreto PV - Partido Verde -22.880770 -43.103889
Rio das Ostras RJ Carlos Augusto Carvalho Balthazar PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -22.527262 -41.946379
Campos dos Goytacazes RJ Rafael Diniz PPS - Partido Popular Socialista -21.762668 -41.318450
Caicó RN Robson de Araújo PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -6.459966 -37.093687
Boa Vista RR Maria Teresa Saenz Surita Guimarães PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro 2.823510 -60.675833
Nova Santa Rita RS Margarete Simon Ferretti PT - Partido dos Trabalhadores -29.853939 -51.264309
Passo Fundo RS Luciano Palma de Azevedo PSB - Partido Socialista Brasileiro -28.257950 -52.409738
Bagé RS Divaldo Vieira PTB - Partido Trabalhista Brasileiro -31.330175 -54.100471
Sapucaia do Sul RS Luiz Rogério Link PT - Partido dos Trabalhadores -29.828796 -51.144180
Cachoeirinha RS Miki Breier PSB - Partido Socialista Brasileiro -29.947723 -51.102117
Capivari de Baixo SC Nivaldo de Sousa PSB - Partido Socialista Brasileiro -28.439865 -48.957459
São Francisco do Sul SC Renato Gama PSD - Partido Social Democrático -26.249248 -48.635372
Balneário Camboriú SC Fabrício Oliveira PSB - Partido Socialista Brasileiro -26.993094 -48.635628
Penha SC Aquiles José Schneider da Costa PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -26.775917 -48.647001
Pedrinhas Paulista SP Sérgio Fornasier DEM - Democratas -22.814948 -50.790788
Araraquara SP Edson Antonio da Silva PT - Partido dos Trabalhadores -21.784827 -48.178649
Socorro SP André Eduardo Bozola de Souza Pinto PTB - Partido Trabalhista Brasileiro -22.590591 -46.528297
Guarulhos SP Gustavo Henric Costa PSB - Partido Socialista Brasileiro -23.443979 -46.507771
Ribeirão Preto SP Antonio Duarte Nogueira PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -21.176950 -47.807770
Hortolândia SP Angelo Augusto Perugini PDT - Partido Democrático Trabalhista -22.853341 -47.214708
Itapevi SP Igor Soares PTN - Partido Trabalhista Nacional -23.549265 -46.933196
Limeira SP Mário Botion PSD - Partido Social Democrático -22.564779 -47.402740
Caieiras SP Gerson Moreira Romero PSD - Partido Social Democrático -23.364580 -46.739811
Santos SP Paulo Alexandre Pereira Barbosa PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -23.961691 -46.328098
Jales SP Flávio Prandi Franco DEM - Democratas -20.268687 -50.549044
Santo André SP Paulo Henrique Pinto Serra PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -23.674223 -46.543600
Porto Ferreira SP Rômulo Rippa PSD - Partido Social Democrático -21.842105 -47.471080
São Paulo SP João Dória PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -23.562880 -46.654659
Jaguariuna SP Márcio Gustavo Bernardes Reis PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -22.704227 -46.985509
Itaquaquecetuba SP Mamoru Nakashima PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -23.484946 -46.349483
Paranapanema SP Antonio Hiromiti Nakagawa PV - Partido Verde -23.386681 -48.721898
Jundiai SP Luiz Fernando Arantes Machado PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira -23.199770 -46.880741
São Vicente SP Pedro Luis Freitas Gouvêa Junior PMDB - Partido do Movimento Democrático Brasileiro -23.950640 -46.398022
Bauru SP Clodoaldo Armando Gazzetta PSD - Partido Social Democrático -22.314459 -49.058695
Itatiba SP Douglas Augusto Pinheiro de Oliveira PPS - Partido Popular Socialista -23.006840 -46.838741
Campinas SP Jonas Donizette Ferreira PSB - Partido Socialista Brasileiro -22.890261 -47.166691
Guarujá SP Válter Súman PSB - Partido Socialista Brasileiro -23.994910 -46.256876
Cajamar SP Ana Paula Ribas de Andrade PSB - Partido Socialista Brasileiro -23.355504 -46.878594
Pedreira SP Hamilton Bernardes Junior PSB - Partido Socialista Brasileiro -22.741825 -46.895288
Leme SP Eduardo Leme da Silva DEM - Democratas -22.185289 -47.388161
Presidente Prudente SP Nelson Roberto Bugalho PTB - Partido Trabalhista Brasileiro -22.121114 -51.393025